Акватеррариумы для черепах: особенности выбора

Как выбрать и обустроить аквариум для черепахи

В домашних условиях некоторые семьи заводят пресноводных европейских черепах, которые большую часть своего времени проводят в водной среде. Для содержания такого питомца необходим просторный акватеррариум.

В статье мы рассмотрим основные критерии выбора акватеррариума для черепах, оптимальный размер и форма, материал, освещение и обогрев, вентиляция, особенности декорирования, какой должна быть вода, сколько ее наливать и как очищать, каким должен быть участок суши, как и чем мыть аквариум.

Какой акватеррариум выбрать для черепахи

Акватеррариум – это специальная емкость, где созданы все условия для содержания животных, которым необходима вода и суша одновременно. В этом резервуаре предусмотрено водное пространство для плавания и сухой островок.

В магазинах представлен большой выбор акватеррариумов для черепах, различаемых по размеру, форме и материалу изготовления.

Размер и форма

Первое, что нужно рассчитать при покупке конструкции, это ее габариты с учетом размера взрослой черепахи, чтобы ей было комфортно плавать в водной среде, занимающей 2/3 резервуара.

Длина акватеррариума должна в 7 раз превышать размер панциря взрослого питомца, а ширина составлять примерно половину длины емкости.

Средние размеры акватеррариума для одной черепахи – 70х40х40 см.

Объем резервуара:

  • для маленьких черепах длиной до 10 см – 40 л;
  • для черепах длиной в пределах 20 см – 80-100 л;
  • для двух небольших черепах длиной до 20 см – 120-150 л.

Оптимальная форма резервуара для содержания черепах – прямоугольная.

Материал изготовления

Акватеррариумы изготавливаются из высокопрочного силикатного и органического стекла в комбинации с пластиковой герметичной крышкой, оснащенной вентиляционными отверстиями. Акриловые конструкции склонны к царапинам и имеют плохую теплопроводность. Лучшим решением станет покупка резервуара из органического стекла, высокоустойчивого к ударам.

Рекомендуется выбирать конструкцию фиксированной сборки с качественными силиконовыми швами, создающими надежную адгезию, исключающую риски протечки.

Как обустроить акватеррариум для черепахи

Акватеррариум для черепахи нужно правильно обустроить. Для этого потребуются некоторые приспособления и аксессуары. Рассмотрим подробнее.

Температура и освещение

В акватеррариуме нужно поддерживать стабильную температуру без резких перепадов, которые могут вызвать у черепахи температурный шок. Для поддержания оптимальной температуры в воде приобретается специальный нагреватель для аквариумов. В оснащении такого прибора встроенный термостат и регулировка температурного режима. Оптимальная температура воды в акватеррариуме – 23-280С.

Для поддержания комфортной температуры воздуха на островке суши в углу террариума устанавливается греющая лампа накаливания. Этот прибор также поможет создать дополнительное освещение резервуара, используемое в ночные часы. В дневное время черепахам достаточно естественного света.

Осветительный прибор можно установить под крышкой акватеррариума или над покровным стеклом на высоте 25-30 см. Оптимальная температура грунта под лучами света – 30-330С.

Какие лампы накаливания подходят для акватерарриумов:

  • обычные на 40-60 Ватт;
  • зеркальные лампы;
  • инфракрасные;
  • ультрафиолетовые.

Ультрафиолетовые лампы стимулируют активность черепах и позволяют хорошо усваиваться кальцию в организме рептилий. Они устанавливаются на высоте 20-25 см с расчетом рассеивания света на угол более чем 1200, чтобы не допустить ожога роговицы глаз черепахи.

Вентиляция

Вентиляция в акватеррариуме обеспечивается отверстиями в крышке резервуара.

Фильтрация воды

Водная среда, где проживает рептилия, постепенно загрязняется кормом и продуктами жизнедеятельности. Чтобы поддерживать чистоту в резервуаре, необходимо установить аквариумный фильтр, хорошо очищающий воду от разных загрязнений.

Для небольших резервуаров объемом до 100 л подходят внутренние фильтры, устанавливаемые непосредственно в воду, а для емкостей большего объема лучше приобрести внешний фильтр.

Островок или береговая линия

В акватеррариуме для черепахи обязательно нужно обустроить островок суши с имитацией рельефа берега, чтобы рептилии было удобно на него забираться. Этот участок занимает 1/4 площади дна резервуара.

Важно:

  • поверхность грунта на береговой линии не должна быть скользкой;
  • размеры островка должны соответствовать размерам черепахи (примерно в 3-4 раза больше самой рептилии);
  • фиксируемая конструкция должна выдерживать вес черепахи;
  • на острове суше можно создать теневой и солнечный участок.

Декорировать береговую линию можно камушками небольших размеров, ковриком с искусственной травой или другими элементами декора, предназначенными для акватеррариумов.

Растительность и декор

Резервуары, где содержатся пресноводные черепахи, можно декорировать различными элементами, но только безопасными для рептилий. Декоративные изделия не должны содержать токсичных элементов, выделять ядовитый запах, иметь острые углы и мелкие детали, которые могут быть проглочены рептилией.

Чем можно украсить акватеррариум:

  • некрупной гладкой галькой;
  • необычными камушками;
  • декоративными корягами;
  • искусственными растениями.

Для акватеррариумов, где содержатся черепахи, не подходят свежие коряги и обычные растения (черепахи их съедают).

Правила ухода за аквариумом

Владельцу нужно организовать правильный уход за акватеррариумом, ведь от этого зависит качество и срок жизни домашней рептилии.

Правила ухода:

  1. Частичная/полная замена воды. В резервуар нельзя заливать воду из-под крана. Для содержания рептилий необходима чистая отстоянная или фильтрованная вода.
  2. Генеральная уборка, включающая мытье стекол, различных аксессуаров и приборов, помещенных в резервуар.
  3. Замена и очистка грунта.

Также необходимо контролировать работу фильтров, приборов освещения и других устройств, обеспечивающих нормальный микроклимат в акватеррариуме для здоровой и комфортной жизнедеятельности черепахи.

Выбрано товаров: Показать