Как обустроить террариум по всем правилам

Террариум: устройство, виды, оборудование

В домашних условиях можно содержать различных рептилий: ящериц, ручных змей, черепах. Для экзотического питомца нужно создать особую среду обитания.

В первую очередь нужно купить террариум, который и станет для необычного питомца уютным жилищем. Его выбирают по разным параметрам, учитывая размеры рептилии и особенности ее жизнедеятельности. Террариум нужно укомплектовать дополнительным оборудованием, создающим оптимальные условия, необходимые для здорового существования домашнего экзота.

В статье мы рассмотрим, для чего нужен террариум, какое оборудование потребуется для его вентиляции, обогрева, освещения, увлажнения, декоративного оформления.

Что такое террариум

Террариум – специальный резервуар для содержания в домашних условиях сухопутных рептилий и насекомых, нуждающихся в особых климатических условиях. Они бывают разных форм и размеров, выполняются из определенных материалов, которые должны соответствовать некоторым критериям.

Террариум должен быть:

  • влагостойким;
  • устойчивым к температурным перепадам и механическим воздействиям;
  • не подвергаться коррозийным разрушениям;
  • иметь прочный и нетяжелый корпус;
  • экологически безопасным.

Для наблюдения за рептилией с любого ракурса рекомендуется выбирать террариум с прозрачными стенками, выполненными из органического стекла.

Как устроен террариум

Террариумы имеют прочный каркас, выполненный из металла, пластмассы или крепкой древесины. Стенки чаще выполняются из прозрачного стекла для обзорного наблюдения за обитателем. Оно достаточно крепкое и ударопрочное. Сверху оборудована крышка, необходимая для поддержания микроклимата и создания барьера, исключающего побега рептилии из жилища.

Внутри нового террариума ничего нет, все необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности рептилии или насекомых приобретается отдельно.

Виды террариумов и размещение

По типу размещения террариумы делятся на вертикальные и горизонтальные модели.

Вертикальные террариумы предназначены для животных, обитающих на верхних ярусах – ветвях и кронах деревьев, откосах скал и т. д. Высота корпуса превышает длину. Дно относительно небольших размеров. В такой резервуар можно заселить змею, ящерицу и древесную лягушку.

В горизонтальных террариумах длина корпуса превышает высоту. Это просторное жилище идеально подходит для наземных обитателей – некоторых видов ящериц, полоза, черепахи и т. д.

Размеры и формы

Самые распространенные террариумы прямоугольной и кубической формы. Первые подходят для рептилий разных видов, квадратные емкости ориентированы для содержания роющих питомцев. Также бывают декоративные террариумы шаровидной или куполообразной формы, предназначенные для влаголюбивых растений.

Размеры террариума самые разнообразные. Этот параметр подбирается с учетом размера и количества рептилий. Очень важно, чтобы в новом жилище питомцу не было тесно.

Что должно быть в террариуме

Для создания правильного микроклимата, благоприятного для жизнедеятельности выбранного питомца, террариум оборудуется различными элементами.

Самое важное оборудование:

  • система вентиляции;
  • обогревательные элементы, необходимые для теплолюбивых обитателей;
  • прибор освещения;
  • лампы УФ-облучения;
  • устройства, регулирующие процент влажности в резервуаре.

Вентиляция

Во многих террариумах уже предусмотрено два вентиляционных отверстия в боковых стенках, на дне или на крышке. Они необходимы для эффективного проветривания резервуара. Обратите внимание на расположение отверстий. Они не должны быть противопоставлены друг другу, иначе это будет способствовать появлению сквозняков, весьма нежелательных для рептилий. Кроме того, неправильная вентиляция приводит к скапливанию углекислого газа и способствует размножению грибков и других патогенных микроорганизмов.

Вентиляция очень важна для обитателей террариума. Если в резервуаре нет отверстий, можно сделать их самостоятельно или использовать небольшую вытяжку, закрепляемую к верхней крышке. Она обеспечит нормальную циркуляцию воздуха в замкнутом пространстве.

Обогрев

Каждой рептилии необходимо место в террариуме, где она может погреться или охладиться при необходимости. Специалисты рекомендуют создавать в резервуаре теплый уголок, обогреваемый специальными приборами.

В качестве обогревательных приборов используются различные лампы: накаливания, зеркальная, инфракрасная, керамическая, лампа лунного света или термошнур. Также можно установить в террариум горячий камень – идеальный источник тепла для рептилий, которым нравится полежать на теплых камушках.

Освещение

В каждом террариуме обязательно должен быть прибор искусственного освещения, обеспечивающий продолжительный световой день. Свет должен быть достаточно ярким, распространяемый сверху. Прибор крепится к крышке резервуара. В качестве светового источника можно использовать светодиодную, люминесцентную или обычную лампу накаливания.

УФ-облучение

Многим рептилиям необходимо ультрафиолетовое излучение, способствующее выработке витамина D и регулирующее минеральный обмен в организме. Для обеспечения УФ-излучения в террариуме используются специальные люминесцентные лампы, имеющие в спектре определенную долю ультрафиолета. Кстати, такие приборы могут использоваться и в качестве источника света.

Влажность

Для поддержания определенного уровня влажности в террариуме используются различные установки: помпы-фонтаны, туманные и дождевые генераторы. При отсутствии подобного оборудования владелец может периодически опрыскивать стенки резервуара, грунт и растения водой из пульверизатора.

Чтобы контролировать уровень влажности и температурный режим в террариуме, приобретите специальный термометр и гигрометр.

Декоративное оформление террариума

Для создания комфортных для рептилии условий, максимально приближенных к естественной среде обитания, террариум декорируется различными элементами, воссоздающими «микроландшафт».

Укрытия и декорации

Декорации обеспечивают красивый вид резервуару и создают необходимые условия для обитания рептилий. В качестве декоративных элементов можно использовать различные ветки и кору деревьев, живые и искусственные растения, пучки зеленой травы, декоративные скалы, пещеры, мини-лестницы и другие стилизованные элементы, оптимальные для укрытия и отдыха террариумных обитателей.

Грунт

Немаловажное значение в террариуме имеет грунт. Он регулирует температуру воздуха и влажности, используется в качестве подстилки и подходящего субстрата для опорожнения животных.

Для каждой рептилии грунт подбирается индивидуально. Для ксерофильных видов рептилий необходим сухой грунт, для пресмыкающихся и земноводных – влажный.

Виды грунта и назначение:

  1. Песок – подходит для пустынных животных (змеи, ящерицы).
  2. Опилки – естественный субстрат, оптимальный для сухолюбивых рептилий. Их можно использовать в террариумах с небольшим уровнем влажности, иначе опилки быстро сгниют.
  3. Мульча – кора тропических деревьев, хорошо удерживающая влагу. Идеальный субстрат для террариумов с насекомыми.
  4. Мох, кокосовая стружка, торф – оптимален для влаголюбивых обитателей.
  5. Глина – хорошо впитывает влагу, но плохо увлажняет воздух. Подходит для пустынных животных.
  6. Гравий – очень удобный субстрат, который может использоваться для террариумов с влаголюбивыми и сухолюбивыми питомцами. Важно выбрать гладкие камушки, чтобы не допустить случайных ранений питомца.

Дополнительно террариум комплектуется кормушками и поилками. Резервуар с питьевой водой подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей и размера животного. Некоторым обитателям нужно ставить вместительные поилки, которые они смогут использовать не только для утоления жажды, но и в качестве удобного бассейна. Другим же нужно выбрать поилку с маленькими бортиками, чтобы питомец случайно не утонул.

Все необходимое для террариума можно купить на сайте нашего магазина. Также в ассортименте большой выбор террариумов для рептилий разного вида.

Если возникли сложности с выбором, позвоните нам! Опытные консультанты помогут выбрать идеальный террариум, все необходимое оборудование и декоративные элементы для комфортной жизни вашего экзотического питомца.

Выбрано товаров: Показать