Путешествие с собакой: правила, документы и прививки

Как перевозить собаку по России и за границу

Отправляясь в отпуск с собакой в другой город или страну, владельцу нужно подготовить целый комплект документов на хвостатого пассажира. Такие правила для провоза животных распространены во всех странах мира и контролируются компетентными органами, обеспокоенными рисками заражения местных животных различными инфекциями, которые могут передаваться от больных приезжих собак.

В статье мы рассмотрим, что необходимо предусмотреть для путешествия с собакой, какие ветеринарные, таможенные документы и прививки потребуются при поездке с собакой по стране, Европе и миру.

Какие документы нужны для провоза собаки

Набор необходимых документов для поездки с собакой определяется с учетом требований страны, выбранной для путешествия.

По России

Россияне могут совершать поездки с собакой по разным городам РФ с минимальным комплектом документации.

Что нужно взять в дорогу:

  • ветеринарный паспорт с отметками о проведенной вакцинации;
  • документ, подтверждающий право на животное (может не потребоваться, но на всякий случай лучше взять с собой).

Если в другом городе собака будет принимать участие в соревнованиях или выставках, также потребуется оформление ветеринарного свидетельства по форме №1. В этом документе должны быть указаны все прививки, сделанные питомцу по графику.

По Таможенному союзу

Планируя путешествие по странам Таможенного союза с собакой, нужно подготовить ветеринарный паспорт, сертификат Таможенного союза по форме Ф1 и документ, подтверждающий право на собаку.

В Европу

В разных странах Европы могут действовать определенные требования к провозу животных, что важно изучить заранее. Узнать эту информацию можно в консульстве страны, выбранной для путешествия.

Обязательные документы для поездок по Европе с собакой:

  • международный ветеринарный паспорт;
  • сертификат по форме №5А;
  • ветеринарный сертификат формата ЕС;
  • таможенная декларация;
  • справка об отсутствии или наличии племенной ценности;
  • документ, подтверждающий право на животное.

За 5 дней до отправки собаку должен осмотреть ветеринар из Госветслужбы и подтвердить здоровое состояние питомца.

За границу России и ТС

Для выезда с собакой за пределы России и стран Таможенного союза нужно оформить ветеринарный сертификат формы №5А, заполнить таможенную декларацию и взять с собой ветеринарный паспорт животного.

Некоторые страны также запрашивают результаты теста на антитела к бешенству. Узнать точно, какие требования к провозу животных действуют в конкретной стране, можно в консульстве.

Ветеринарный паспорт для собаки международного образца

Ветеринарный паспорт – обязательный документ для любых передвижений с собакой за пределы родного города. Аналогичный документ, только международного образца, оформляется на собаку, если в планах поездки в дальние страны, за пределы РФ. Основное отличие ветеринарного паспорта международного образца – вся информация о собаке и ее состоянии здоровья дублируется на английском языке.

Какая информация указывается в международном ветеринарном паспорте:

  1. Кличка собаки, пол, порода, дата рождения и окрас шерсти.
  2. Информация о чипировании животного.
  3. Отметки о вакцинации, паразитарной и антигельминтной обработке с датой проведения и штампом ветклиники.

Необходимые прививки

В каждой стране действуют свои правила касательно обязательной вакцинации животных, пересекающих границу из других стран. Но есть и некоторые прививки, которые являются обязательными для всех собак.

Какие прививки нужно сделать обязательно:

  1. От бешенства – не позже, чем за 21 день до выезда.
  2. Против вирусного гепатита.
  3. От лептоспироза.
  4. Против собачей чумы.
  5. От парвовироза.

Дегельминтизация

Перед запланированным путешествием также необходимо выполнить дегельминтизацию собаки и провести обработку шерсти от клещей и блох. Данные процедуры нужно проводить в ветеринарной клинике, чтобы врач поставил соответствующую отметку в паспорте животного.

Документ, подтверждающий право на собаку

В качестве документа, подтверждающего право на собаку, можно использовать договор купли-продажи животного, копию родословной, ветеринарный паспорт, доверенность от истинного владельца или же договор совместного владения, если собака находится в собственности двух и более людей. Главное, чтобы в этом документе были вписаны данные человека, с которым путешествует собака. Он не всегда востребован при проверках, но на всякий случай лучше взять в дорогу.

Ветеринарное свидетельство формы №1

Данный документ требуется при транспортировке собаки за пределы РФ или в пределах страны, если поездка осуществляется с целью участия в различных мероприятиях с животным.

Получить ветеринарное свидетельство формы №1 можно в государственной ветеринарной клинике. Выдача документа бесплатная. Оформить такую справку нужно не ранее, чем за 5 дней до отправки.

Ветеринарный сертификат Таможенного союза формы №1

Этот документ необходим для транспортировки питомца по странам ТС. Получить его можно бесплатно в государственной ветеринарной клинике. Сроки для оформления – 5 дней до отправки.

Международный ветеринарный сертификат формы 5А

Сертификат международного образца оформляется для вывоза собак за пределы РФ. Этот документ также можно получить не ранее, чем за 5 дней до отправки. Оформляется в территориальных органах Россельхознадзора по предоставлению ветеринарного свидетельства №1.

Ветеринарный сертификат ЕС

Евросправка на собаку необходима для поездок по странам Евросоюза. Получить ее можно в территориальных органах Россельхознадзора по предоставлению ветеринарного паспорта или свидетельства по форме №1. Срок действия до момента отправки – 10 дней от даты выдачи.

Тест на антитела к бешенству

В некоторых странах обязательным условием для ввоза собаки из других государств является наличие документа, подтверждающего проведение теста на антитела к бешенству. Пройти эту процедуру можно в ветеринарных лабораториях, одобренных Еврокомиссией.

Когда делается тест:

  • не раньше, чем за три месяца до запланированного выезда из страны;
  • не раньше, чем через 30 дней после проведенной вакцинации от бешенства.

Тест платный. Срок ожидания результатов – 14 дней. При необходимости можно доплатить за срочный тест и получить готовые результаты уже через 3 дня.

Установка чипа собаке

Микрочип у собаки – обязательное условие для поездок в Евросоюз и другие зарубежные государства. Установить чип можно в ветеринарной клинике, передающей информацию о животном в европейскую базу данных Europetnet или Petmaxx. Процедура платная. Средняя стоимость – 2 000 рублей.

Ставить микрочип нужно до прививания от бешенства, иначе вакцинировать собаку придется повторно.

Таможенная декларация

При выезде с собакой за пределы страны владельцу нужно заполнить таможенную декларацию в двух экземплярах – на вывоз и ввоз. Этот документ нужно хранить до окончания поездки. Он предъявляется таможенникам по возвращении на родину, иначе собаку не пропустят. Декларацию можно заполнить дома самостоятельно, скачав нужную форму с официального сайта Федеральной таможенной службы РФ.

Чтобы успеть собрать все необходимые справки для выезда с собакой за пределы родного города или страны, начинайте подготовку документации за 2-3 недели до запланированной поездки. Обращайте внимание на сроки действия документов. Обязательно проведите все необходимые процедуры, предусмотренные для подготовки животного. Перед поездкой приведите собаку в порядок, она должна быть в чистом и ухоженном состоянии.

Все необходимые средства по уходу за собаками разных пород и размеров можно купить на сайте нашего магазина. В каталоге вы также найдете препараты для дегельминтизации и паразитарной обработки, аксессуары для путешествий, ошейники, поводки, игрушки в дорогу и много других полезных вещей для домашних животных.

Выбрано товаров: Показать