Как подготовить камни для аквариума в домашних условиях

Как и сколько кипятить камни для аквариума, чем их клеить

Аквариумы с живыми обитателями оснащаются грунтовым составом, который выступает не только в качестве декора, но и оказывает определенное влияние на жизнедеятельность рыб и параметры воды. Чаще всего аквариумисты используют камешки разных форм, размеров и расцветок. Подбираются с учетом потребностей водоплавающих жителей. Такой грунт обеспечивает надежное укрытие для мальков, насыщает воду полезными микроэлементами, создает подходящие природные условия для живой флоры и фауны.

Камни для аквариума необходимо правильно подготавливать, чтобы они не нарушили биологический баланс водной стихии и не стали причиной заболеваемости и гибели рыб.

В статье мы расскажем о способах подготовки камней для аквариума, как их правильно обработать, промыть, прокипятить, что подложить под камни в аквариуме, чем клеить.

Как обработать камни для аквариума, можно ли обойтись без подготовки

Камни для оформления аквариума можно купить в готовом наборе в специализированном зоомагазине или собрать самостоятельно в природных условиях, ориентируясь на некоторые критерии.

Если владелец решил покупать готовые камни для декора аквариума, рекомендуем обратить внимание на продукцию брендов JBL и UDeco. Эти производители предлагают качественные грунты для пресноводных и морских аквариумов по доступным ценам. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

Какие камни подойдут

Для аквариума подходят камни натурального происхождения, собранные с берегов открытых водоемов или в горной местности.

Какие камешки можно использовать в качестве аквариумного грунта: 

  • морская, речная галька; 
  • кварц; 
  • туф; 
  • гранит; 
  • ракушечник; 
  • окаменелое дерево.

Старайтесь отдавать предпочтение небольшим экземплярам закругленных форм, не имеющих острых и выступающих оснований.

Способы обработки

Если владелец закрытой экосистемы приобретает готовые камни в магазине, их нужно внимательно осмотреть на предмет целостности, отсутствия сколов и острых краев.

Камни, собранные в природных условиях, необходимо правильно обработать перед декорированием аквариума.

Существуют разные способы обработки: 

  • кипячение; 
  • вымачивание; 
  • дезинфицирование.

Сортировка и очистка: как промыть камни для аквариума

Собранные камешки нужно перебрать, выбрать подходящие экземпляры, не имеющие трещин, сколов, острых краев и других потенциально опасных дефектов.

Как подготовить отсортированные камешки для аквариума: 

  1. С помощью губки или щетки очищается поверхность от различных загрязнений, мха, растительности и т. д. 
  2. Промываются под проточной водой. 
  3. Помещаются в отдельную емкость для кипячения или дезинфекции. 
  4. Если собрана морская галька, в течение нескольких дней ее нужно вымачивать в пресной воде, периодически подменивая воду, чтобы удалить с поверхности все остатки соли. 
  5. После обработки камешки заново промываются под водой. 
  6. Просушиваются под открытыми солнечными лучами или тщательно вытираются сухой салфеткой.

Готовый грунт можно использовать для декорирования аквариумного дна.

Как прокипятить камни для аквариума правильно, сколько

Камни кипятят в воде, нагретой до 80–85 0С. По времени этот процесс длится не более 5 минут, независимо от того, какие экземпляры выбраны для оформления аквариума.

Данный способ подготовки имеет существенные достоинства. Во время кипячения с поверхностей удаляются все загрязнения, соль и прочие компоненты, которые могут навредить живым обитателям домашнего водоема.

Прокипяченные камни в аквариуме предотвращают быстрое загрязнение воды, ее цветение, появление неприятного запаха, возникновение инфекций, которые могут стать причиной заболеваемости рыбок.

Чем склеить камни для аквариума между собой, что подложить

В декорировании аквариумов нередко используются камешки, склеенные между собой. Такие экземпляры позволяют воссоздать необычные природные ландшафты, придающие закрытой экосистеме особой гармоничности и красоты.

Для склеивания камней, коряг и других декоративных изделий можно использовать специальный силиконовый или цианакрилатный клей для аквариумов, не содержащий каких-либо вредных примесей. Они обеспечивают быструю фиксацию, имеют устойчивость к влаге и являются абсолютно безопасными для рыб и других живых организмов (не выделяют токсичные вещества в воду).

Качественный грунт и другие изделия для обустройства аквариума можно купить онлайн на сайте зоомагазина «Ле'Муррр». Цены демократичные. Большой выбор аквариумных товаров от проверенных производителей.

Выбрано товаров: Показать