Кормушки для рыбок: виды, популярные модели, как установить и пользоваться

Кормушки для рыб в аквариуме: разновидности, рейтинг, как сделать своими руками

Многие люди устанавливают дома аквариумы с рыбками. Содержание водных жителей требует выполнения некоторых процедур по уходу: своевременная чистка резервуара, контроль работы фильтров и другого вида аквариумного оборудования и, конечно же, регулярное кормление рыбок. Можно высыпать корм вручную на поверхности воды или же приобрести для подачи корма специальную кормушку, что имеет неоспоримые преимущества.

В статье мы расскажем, нужна ли кормушка для рыб в аквариуме, в чем польза, виды и разнообразие моделей, критерии выбора, где установить, как пользоваться, можно ли сделать кормушку для аквариумных рыбок самостоятельно.

Зачем нужна кормушка для рыб в аквариуме

Кормушка для рыб в аквариум – это небольшое и практичное пластиковое приспособление, в которое засыпается кормовая смесь. Изделие позволяет приучить обитателей аквариума к соблюдению режима питания. Это положительно сказывается на состоянии здоровья рыб и позволяет им дольше прожить.

Другие плюсы кормушек в аквариуме:

  • корм не рассыпается по всему аквариуму, не загрязняет воду, поэтому ее не придется часто менять;
  • обеспечивает равномерное поглощение корма рыбками;
  • приучает обитателей домашнего водоема к получению корма в одном и том же месте;
  • используя кормушку, владельцу проще давать живой корм;
  • остатки корма не будут оседать на дно и по углам, где они портятся и выделяют в воду небезопасные для рыб элементы.

Кормушка для рыб не является обязательным приспособлением для аквариума, но так как она значительно упрощает условия содержания водоплавающих обитателей, многие владельцы приобретают этот аксессуар для обустройства резервуара.

Разновидности кормушек для аквариумных рыбок

Производители предлагают большой выбор кормушек для аквариумных рыб. Все они условно подразделяются на две группы по принципу действия. Рассмотрим подробнее.

Плавающие

Плавающие кормушки – простые изделия, прикрепляемые к стенкам аквариума с помощью присосок. Представляют собой рамку-ограждение, куда вставляется конус с сеткой, а внутрь помещается живой корм.

Из плюсов: дешевая стоимость и минимальные риски поломок.

Из минусов: при понижении уровня воды в аквариуме может крениться на бок. Однако если установить специальный кронштейн, который будет опускаться вниз и вверх при изменении уровня воды, проблему наклона кормушки можно исключить.

Автоматические

Автоматические кормушки – электронные изделия с автоматическим режимом кормления рыб. Такие конструкции состоят из герметичного отсека, блока управления, мини-двигателя и таймера, позволяющего программировать подачу корма на определенное время.

Корм засыпается в перфорированный барабан. В нужное время из него подается корм в строго определенной порции. Регулировать количество высыпаемой смеси позволяет специально установленная пластина, уменьшающая объем барабана.

Автоматические кормушки незаменимы при выращивании молодняка, когда требуется регулярная подача корма через небольшие промежутки времени. Эти устройства также удобны для владельцев, проводящих за пределами дома более 10-12 часов. В момент отсутствия хозяина обитатели водоема будут вовремя получать корм из автоматизированной кормушки.

Очевидный плюс таких изделий – полная автоматизация процесса кормления рыб. Из минусов – высокая стоимость кормушек.

Рейтинг кормушек для аквариума

Аквариумные кормушки изготавливают разные производители. По отзывам владельцев мы составили рейтинг лучших кормушек для рыб, хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации.

Топ-5 лучших аквариумных кормушек:

  1. Juwel – кормушка немецкого производителя компактного размера. В оснащении электронный таймер и специальный фильтр, исключающий засорение воды кормом. Максимальная подача корма – 2 раза в день. Вес изделия – 32 г.
  2. Eheim – автоматизированная кормушка от германского бренда, позволяющая запрограммировать до 4-х кормлений в сутки. В оснащении кнопки управления, электронный дисплей и микровентилятор, исключающий размокание и залеживание корма в барабане. Объем емкости для корма – 100 г. Вес конструкции – 360 г.
  3. Sera – немецкая кормушка с подачей корма до 6 раз в день. В оснащении круглый барабан объемом на 80 г корма. Доступно автоматическое продление режимов кормления на 30 дней. Отлично подходит для аквариумов с молодняком. Вес изделия – 505 г.
  4. Sititek – кормушка от надежного китайского производителя с двумя вариантами крепления и подачей корма до 4-х раз в день. Гибкая настройка режимов, сохраняет корм рассыпчатым и свежим. Из недостатков можно отметить большой вес – 3050 г.
  5. Feed-Ex FF03 – кормушка российского производства с подачей корма до 4-х раз в день. Прозрачный контейнер для корма. Подходит для кормления разных видов рыб и молодняка. Вес конструкции – 400 г.

Основные критерии выбора кормушки

При выборе кормушки для рыб в аквариум следует учитывать несколько важных критериев.

Основные критерии выбора:

  • Простота и удобство в установке.
  • Качественный материал.
  • Доступные режимы работы, частота кормления рыб и дозировка порций с учетом вида живности, обитающей в аквариуме.
  • Водонепроницаемость изделия. Корм в барабане не должен мокнуть и склеиваться.
  • Объем емкости для корма.

Также обратите внимание на источник питания автоматической кормушки – батарейки или работа от электросети. Если выбор остановлен на втором варианте, уточните, какая длина шнура, чтобы вы могли свободно подключить прибор к розетке, не используя удлинитель.

Как сделать аквариумную кормушку своими руками

Некоторые владельцы изготавливают кормушки для рыб самостоятельно. Как правило, эти обычные плавающие конструкции копеечной себестоимости.

Для изготовления кормушки для рыб можно использовать пенопласт. Из этого материала вырезается рамка толщиной 1.5 см. Самодельная конструкция хорошо справляется со своими обязанностями, но имеет небольшой срок службы. Пенопласт склонен к впитыванию грязи и быстро утрачивает эстетические качества.

Для создания аквариумной кормушки также можно использовать резиновую трубку с сечением в 1 см, сделав из нее кольцо с хорошо зафиксированными концами, чтобы при погружении на воду в полость трубки не попала влага и не повлекла потопление изделия. Если все сделать качественно, резиновая кормушка будет хорошо держаться на воде и прослужит длительный срок. К тому же этот материал довольно устойчив к механическим повреждениям.

Как установить кормушку в аквариуме

Рыбам должно быть комфортно и безопасно добывать пищу из установленной кормушки, поэтому владельцу нужно подумать, какое место будет оптимальным для фиксации изделия.

Кормушку следует устанавливать подальше от систем фильтрации и аэрации. Течение воды может смывать корм и не позволит рыбам полноценно питаться.

Также нельзя устанавливать кормушку рядом с нагревательными приборами. Лучше выбрать самый отдаленный угол от всех систем аквариумного оборудования.

Как правильно использовать

Чтобы правильно использовать кормушку для аквариумных рыб, рекомендуется ознакомиться с инструкцией по ее применению.

Правила эксплуатации кормушки:

  • Новое автоматизированное изделие следует протестировать за пределами аквариума в течение нескольких дней. Если никаких сбоев в работе не обнаружится, можно устанавливать прибор в воду для кормления рыб.
  • Программирование кормушки выполняется согласно инструкции, входящей в комплект изделия.
  • Чтобы исключить склеивание и образование комков корма в барабане конструкции, можно подключить к кормушке компрессор. Он будет обдувать запасы пищи, не позволяя гранулам слипаться.
  • Кормушку следует периодически вынимать из аквариума, очищать от остатков пищи, водорослей и прочих загрязнений. Это исключит риски образования плесени и продлит срок службы прибора.
  • В комплекте каждой автоматической кормушки есть инструкция, где подробно расписаны способы крепления и условия эксплуатации изделия. Обязательно изучите эту информацию.

Выбрано товаров: Показать