Почему аквариумные рыбки чешутся о камни, что делать

Рыбки трутся о камни в аквариуме: причины и помощь

Некоторые владельцы аквариумов замечают странное поведение рыбок: они чешутся о камни и другие твердые поверхности, ведут себя скованно, напряженно, а на жабрах и теле может появиться странная сыпь.

В статье мы расскажем, почему у аквариумных рыбок может начаться чесотка, по каким причинам они трутся об камни в аквариуме и что можно сделать.

Аквариумные рыбки трутся об камни и грунт: возможные причины

Есть ряд определенных факторов, по причине которых у аквариумных рыбок начинается чесотка, они пытаются почесать свое тело об грунт и камни. Эта проблема не должна оставаться без внимания владельца. Необходимо определить, что провоцирует такое поведение у живых обитателей домашнего водоема.

Стресс

Причиной постоянного трения о твердые поверхности может выступать банальный стресс. Рыбки испытывают определенные переживания, пытаются спрятаться в растениях или на дне, трутся об камни и т. д.

Стресс у рыб вызывают разные обстоятельства. Например, в аквариуме может соседствовать рыбка-агрессор, не позволяющая комфортно существовать другим водным обитателям. Владельцу следует понаблюдать несколько дней за жизнью водоплавающих питомцев и постараться определить источник стресса у рыб. Если выявлен потенциальный агрессор, его лучше отселить в другой резервуар.

Изменение параметров воды

Химический состав воды в аквариуме оказывает непосредственное воздействие на состояние водных обитателей. Если в жидкости сохраняются хлористые соединения, у рыбок может возникать зуд и раздражение. Они начинают чесаться об камни. Чтобы исключить такие риски, необходимо обязательно отстаивать водопроводную воду для подмены в аквариуме хотя бы несколько часов. Также желательно проводить проверку химического состава с применением специальных тест-систем.

Болезни и паразиты

Чесотка у аквариумных рыб может возникнуть вследствие заражения паразитами, которых невозможно выявить невооруженным глазом. В воду они попадают разными путями. Например, вместе с новыми высаженными растениями, на которых присутствовали личинки паразитов, или же с некачественным кормом.

Вредные микроорганизмы поселяются на теле, вызывая сильное раздражение, что и провоцирует у рыб естественное желание почесаться о какую-нибудь твердую поверхность в аквариуме.

Это нормальное поведение или развлечение

Иногда процесс чесания рыбок об камни и грунт не является признаком какой-либо патологии, а распознается как естественное поведение, типичное для рыб во время спаривания. Если живые обитатели так ведут себя непостоянно и в целом не наблюдаются какие-либо негативные изменения в их жизнедеятельности, причин для беспокойства нет.

Чесотка рыбок в аквариуме: как помочь

Довольно распространенной паразитарной болезнью у аквариумных рыб является ихтиофтириус или «манка» (так называют в простонародье). При заражении паразитами рода цилиат ихтиофтириус мултифилиис возникает не только сильный зуд, но и характерная сыпь на теле, плавниках и жабрах, как будто посыпано мелкой белой крупой.

Методы общего оздоровления

При появлении такого признака необходимо срочно заняться лечением рыбок, иначе возникнут опасные осложнения, приводящие к гибели водоплавающих особей. Используются специальные растворы, обладающие антипаразитарной активностью. Помимо лекарственной терапии, применяется ультрафиолетовый облучатель в сочетании с мощным фильтром, помогающим очистить воду от патогенных микроорганизмов.

Лечение рыбок

По вопросам лечения аквариумных рыб, зараженных «манкой», лучше проконсультироваться с ихтиопатологом или с продвинутыми аквариумистами, имеющими большой опыт в содержании рыбок.

Общие советы для аквариумистов, помогающие снизить риски заражения водных обитателей паразитарными инфекциями: 

  • выполняйте регулярно подмену воды; 
  • отслеживайте химические показатели состава жидкости; 
  • используйте качественный грунт
  • высаживайте живые растения только после их тщательной дезинфекции; 
  • не подселяйте сразу новых рыбок, отсаживайте их в отдельную емкость на карантин на несколько дней; 
  • давайте рыбам корм проверенного качества;
  • оборудуйте аквариум хорошей системой фильтрации и другим необходимым оснащением для поддержания здоровых условий в водной среде.

А все необходимые товары для аквариума и аквариумных рыб можно купить по демократичной стоимости на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать